IMAGE UNAVAILABLE

Robert de Montesquiou

( French, 1855 - 1921 )

Parsifal, opéra de Wagner, dernier acte, 'Le cygne noir'

Gouache

11.22 in. (28.50 cm.) (height) by 8.86 in. (22.50 cm.) (width)

Monogrammed lower right

Robert de Montesquiou, Galerie Georges Petit, Paris, février 1923 (étiquette au dos du montage). Robert de Montesquiou avait été initié à l'œuvre de Richard Wagner par certains de ses amis, notamment par Charles Haas et surtout par Judith Gautier. Il se rendit plusieurs fois au festival de Bayreuth, fondé en 1876 par Wagner.

(German , b. 1884 - d. 1950)

( Colombian , b. 1932 )

( Italian , b. 1933 - d. 1963 )

( Italian , b. 1697 - d. 1768 )

(Flemish , b. 1564 - d. 1637)

( French , b. 1796 - d. 1875 )

( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )

( American , b. 1928 - d. 1987 )